Langflow (DataStax) vs Flowise 요금 비교: 월 $35 턴키 클라우드 vs 무제한 Docker 및 월 $1,110 IBM 엔터프라이즈 구간
월 예측량이 1만 건 이하라면 별도의 클라우드 VM과 관리형 Postgres DB(월 $32.75~$50)를 직접 구축·운영하는 것보다 Flowise Starter(월 $35)를 쓰는 것이 초기 비용과 인프라 관리 부담 면에서 가장 유리합니다. 반면 월 1만 건을 넘어가거나 오픈소스 자체 RBAC 보안 및 양방향 MCP 서버 기능이 필수적이라면, Langflow를 Docker나 매니지드 호스팅(월 $9.99~$79.99)에 배포하는 것이 IBM watsonx.ai의 월 $1,110 엔터프라이즈 진입 장벽을 우회하면서 총소유비용(TCO)을 크게 낮추는 길입니다.
발행일: 2026.11.03
기존 Astra 호스팅 버전은 2026년 4월에 종료되었습니다. 현재는 예측 횟수 제한이 없는 Docker/매니지드 호스팅(월 $9.99~$79.99)을 구축하거나 IBM watsonx.ai Standard(월 $1,110 이상)를 구독해야 합니다.
Flowise Cloud는 초과 사용량에 대한 종량제 과금 대신 상위 요금제로의 강제 전환 방식을 취합니다. Starter에서 월 1만 건을 넘기면 Pro(월 $65)로, 5만 건을 넘기면 별도 협의가 필요한 Enterprise로 업그레이드해야 합니다.
표준 작업량 구간에서 Langflow (DataStax) 선택 시 약 37% 비용 절감
사용량 규모별 예상 비용 시뮬레이션
슬라이더를 좌우로 움직여 월간 작업량이 늘어날 때 두 도구의 실제 청구 금액과 연간 격차가 어떻게 달라지는지 확인해 보세요.
기존 Astra 호스팅 버전은 2026년 4월에 종료되었습니다. 현재는 예측 횟수 제한이 없는 Docker/매니지드 호스팅(월 $9.99~$79.99)을 구축하거나 IBM watsonx.ai Standard(월 $1,110 이상)를 구독해야 합니다.
Flowise Cloud는 초과 사용량에 대한 종량제 과금 대신 상위 요금제로의 강제 전환 방식을 취합니다. Starter에서 월 1만 건을 넘기면 Pro(월 $65)로, 5만 건을 넘기면 별도 협의가 필요한 Enterprise로 업그레이드해야 합니다.
매니지드 클라우드 요금제 vs 예측 1만 건 구간의 Docker 손익분기점
IBM의 DataStax 인수 이후, 기존 Astra 기반의 공식 Langflow 클라우드 서비스는 2026년 4월에 종료되었습니다. 현재 퍼스트파티 공식 클라우드 환경에서 Langflow를 이용하려면 월 $1,110부터 시작하는 IBM watsonx.ai Standard(HIPAA 규정 준수 등급은 월 $1,800)를 구독해야 합니다. 이 때문에 대다수 기업은 자체 클라우드 VM(2–4 vCPU, 4–8GB RAM, 관리형 Postgres 구성 시 월 $32.75~$50)에 Docker로 직접 배포하거나, 예측 횟수 제한이 없는 서드파티 호스팅(Elestio, HostAgentes 등 월 $9.99~$79.99)을 활용합니다.
반면 Workday에 인수된 Flowise는 직관적인 자체 클라우드 요금 체계를 유지하고 있습니다. 무료 등급(플로우 2개, 예측 100건), 월 $35의 Starter(무제한 플로우, 예측 1만 건, 스토리지 1GB), 월 $65의 Pro(예측 5만 건, 스토리지 10GB, 사용자 5명)로 구성됩니다. 월 예측량이 1만 건 미만일 때는 인프라 구축비와 엔지니어 관리 공수를 감안하면 Flowise Starter(월 $35)가 훨씬 경제적입니다. 하지만 월 1만 건을 넘어서는 순간 월 $40 수준의 Docker VM 자체 호스팅이 Flowise Pro(월 $65)보다 저렴해지며, 5만 건 초과 시 발생하는 Enterprise 강제 전환 비용도 피할 수 있습니다.
클라우드 아키텍처, 벡터 과금 및 보안 사양 비교
IBM watsonx.ai, Astra DB 서버리스, Flowise Cloud 및 자체 호스팅 Docker 환경의 2026년 검증된 비용 및 기술 구조입니다.
비용 효율성, 엔터프라이즈 보안 통제 및 MCP 확장성 기준 맞대결
Astra DB 벡터 종량제 과금 구조와 숨겨진 RAG 운영 비용
Langflow의 오픈소스 런타임 자체는 무료이지만, 핵심 연동 데이터베이스인 DataStax Astra DB 서버리스를 사용할 경우 대규모 RAG 환경에서 예상치 못한 벡터 종량제 비용이 발생할 수 있습니다. Astra DB는 월 $25의 무료 크레딧(스토리지 약 80GB 또는 표준 읽기·쓰기 연산 2,000만 건 상당)을 제공하며, 종량제(Pay-As-You-Go)로 전환하지 않으면 크레딧 소진 즉시 데이터베이스가 자동 절전 모드로 전환됩니다.
북미 AWS 리전 기준 Astra DB 종량제 요금은 스토리지 GB당 월 $0.25, 데이터 전송 GB당 $0.11, 쓰기 연산 100만 건당 $0.62, 읽기 연산은 벡터 차원 수에 따라 100만 건당 $0.37~$0.62가 부과됩니다. 단일 프롬프트당 수차례의 고차원 유사도 검색을 수행하는 멀티 에이전트 환경에서는 이러한 벡터 읽기 비용이 빠르게 누적될 수 있으며, Flowise Cloud 역시 Starter 1GB·Pro 10GB라는 엄격한 스토리지 상한선을 두고 있어 대용량 문서 색인 시 주의가 필요합니다.
두 플랫폼 도입 시 반드시 확인해야 할 재무 및 운영상의 임계점
엔터프라이즈 RBAC 유료화 장벽과 모델 컨텍스트 프로토콜(MCP) 보안
보안 거버넌스 측면에서는 두 플랫폼의 정책이 뚜렷하게 갈립니다. Langflow는 MIT 라이선스 기반의 오픈소스 기본 버전에 플러그인 형태의 역할 기반 접근 제어(RBAC)를 기본 탑재하고 있습니다. 나아가 단순한 MCP 클라이언트를 넘어 Streamable HTTP를 지원하는 MCP 서버로도 동작하며, 소유자 범위(owner-scoped) 실행 통제를 적용해 공유된 플로우에서 권한 없는 외부 도구가 임의로 실행되는 것을 차단합니다.
반면 Flowise는 RBAC와 다중 사용자 워크스페이스, SSO/SAML 기능을 유료 Pro(월 $65, 최대 5인) 및 맞춤형 Enterprise 라이선스에서만 제공합니다. 특히 Flowise 오픈소스 버전을 자체 호스팅할 때 stdio 방식의 커스텀 MCP 서버를 활성화하면 RBAC를 우회하는 원격 코드 실행(CVE-2026-40933 등) 취약점에 노출될 수 있으므로, 반드시 CUSTOM_MCP_SECURITY_CHECK 환경 변수를 통해 허용된 명령어 목록을 엄격히 통제해야 합니다.
초기 프로토타입부터 대규모 엔터프라이즈 운영까지 단계별 최적 인프라 선택 가이드
인프라 관리가 필요 없는 Flowise Cloud Starter(월 $35, 1GB)를 쓰거나, 소형 매니지드 호스팅 기반 Langflow(월 $9.99~$20)에 Astra DB 무료 크레딧(월 $25)을 결합해 시작합니다.
2–4 vCPU 사양의 Docker VM과 관리형 Postgres(월 $32.75~$50)로 자체 호스팅을 구축하면 Flowise Pro(월 $65)보다 비용이 저렴해지며 예측 건수 제한도 완전히 사라집니다.
무료 오픈소스 RBAC와 안전한 HTTP 기반 MCP 서버를 지원하는 Langflow 자체 호스팅으로 전환하여, 고가의 Flowise Enterprise 계약이나 월 $1,110의 IBM watsonx 비용을 절감합니다.
Langflow (DataStax) · Flowise 실무 장단점 맞비교
Langflow (DataStax)
네이티브 MCP 서버·클라이언트 지원과 Astra DB 벡터 통합을 제공하는 파이썬 기반 비주얼 AI 에이전트 빌더입니다.
- Docker나 매니지드 호스팅에 배포할 경우 예측 건당 수수료 없이 파이썬 생태계 전체를 유연하게 확장 가능
- 단순 클라이언트를 넘어 Streamable HTTP 기반 MCP 서버로도 동작하며 소유자 권한 범위 내 안전한 플로우 실행 보장
- 유료 엔터프라이즈 라이선스 없이도 오픈소스 기본 버전에서 플러그인 형태의 역할 기반 접근 제어(RBAC) 제공
- 2026년 4월 자체 Astra 클라우드 호스팅 종료로 인해 월 $1,110 이상의 IBM watsonx.ai를 쓰거나 직접 서버를 운영해야 함
- 파이썬 런타임 특성상 메모리 점유율이 높아 안정적인 운영을 위해 최소 2 vCPU·4GB RAM(월 $32.75~$50) 사양 필요
- Astra DB 연동 시 고차원 벡터 읽기 연산(100만 건당 $0.37~$0.62)이 누적되면 대규모 RAG 파이프라인 비용이 증가할 수 있음
Flowise
턴키 방식의 매니지드 클라우드 요금제와 Workday의 기술적 뒷받침을 갖춘 TypeScript/Node.js 기반 LLM 오케스트레이션 플랫폼입니다.
- 월 예측 1만 건 이하 구간에서는 직접 VPS와 데이터베이스를 구축·관리하는 것보다 공식 클라우드(월 $35)가 더 경제적임
- 네이티브 TypeScript·Node.js 구조로 설계되어 최신 웹 애플리케이션 및 프론트엔드 SDK와 매끄럽게 통합됨
- Workday에 인수되어 엔터프라이즈 멀티 에이전트 워크플로우에 대한 장기적인 기술 개발 및 로드맵 안정성을 확보함
- 역할 기반 접근 제어(RBAC) 및 다중 사용자 관리 기능이 유료 Pro(월 $65) 및 Enterprise 요금제에만 제한적으로 제공됨
- Pro 등급의 월 5만 건 예측 상한선을 초과하면 고가의 맞춤형 Enterprise 계약을 맺거나 자체 Docker 환경으로 이전해야 함
- 자체 호스팅 환경에서 stdio 기반 커스텀 MCP 설정 시 명령어 허용 목록을 강제하지 않으면 원격 코드 실행(CVE-2026-40933) 위험에 노출됨
총소유비용(TCO) 최종 판정 및 배포 전략
Docker 기반으로 월 1만 건 이상의 예측을 처리하며 무료 오픈소스 RBAC, 네이티브 MCP 서버 엔드포인트, 혹은 대용량 Astra DB 벡터 파이프라인이 필요한 파이썬 엔지니어링 조직.
Docker VM이나 Postgres 클러스터를 직접 관리하지 않고 월 $35~$65의 턴키 클라우드 환경에서 월 5만 건 이하의 워크플로우를 빠르게 운영하려는 TypeScript/Node.js 제품 팀.
자주 묻는 질문 (FAQ)
Q. DataStax에서 제공하던 무료 클라우드 버전의 Langflow는 종료되었나요?
네, 그렇습니다. IBM이 DataStax를 인수하면서 기존 Astra에서 호스팅되던 Langflow 서비스는 2026년 4월에 공식 종료되었습니다. 현재 클라우드 환경에서 이용하려면 월 $1,110부터 시작하는 IBM watsonx.ai Standard를 구독하거나, Elestio·HostAgentes 같은 서드파티 매니지드 호스팅(월 $9.99~$79.99)에 MIT 라이선스 오픈소스 버전을 배포해 사용해야 합니다.
Q. Flowise Cloud에서 월 1만 건 또는 5만 건의 예측 한도를 초과하면 어떻게 과금되나요?
Flowise Cloud는 초과 건수당 추가 요금을 부과하는 대신 상위 요금제로의 강제 업그레이드 정책을 적용합니다. 월 $35의 Starter에서 예측 1만 건이나 스토리지 1GB를 넘기면 월 $65의 Pro(예측 5만 건, 10GB)로 올려야 하며, 5만 건마저 초과할 경우 별도 협의가 필요한 Enterprise 계약을 체결하거나 자체 Docker 서버로 이전해야 합니다.
Q. 다중 사용자 환경에서 모델 컨텍스트 프로토콜(MCP) 도구를 운영할 때 어느 쪽이 더 안전한가요?
오픈소스 자체 구축 기준으로는 Langflow의 기본 보안 통제가 더 강력합니다. 무료 플러그인 방식의 RBAC를 기본 포함하며, 소유자 권한 범위가 적용된 Streamable HTTP 기반 MCP 서버를 지원하기 때문입니다. 반면 Flowise는 유료 Pro 이상에서만 RBAC를 제공하며, 자체 호스팅 환경에서 stdio 커스텀 MCP를 쓸 때 CUSTOM_MCP_SECURITY_CHECK 허용 목록을 설정하지 않으면 원격 코드 실행(CVE-2026-40933) 위험에 노출될 수 있습니다.
Langflow (DataStax) · Flowise 관련 최근 읽을거리
18개월 만에 ARR 1억 달러 돌파: 어플라이드 컴퓨트가 증명한 엔터프라이즈 사설 LLM 인프라의 경제성
어플라이드 컴퓨트가 3억 5,000만 달러 투자를 유치하며 32억 5,000만 달러 기업가치를 인정받았다. 비동기 강화학습과 Shift-1 라우팅 기술이 폐쇄형 API 의존도를 낮추는 방식을 분석한다.
2026.11.04
AWS 39% 급성장과 2,200억 달러 CapEx의 충돌: 아마존 실적 쇼크가 예고한 엔터프라이즈 인프라 청구서
AWS가 39% 성장했음에도 아마존의 잉여현금흐름이 마이너스 424억 달러로 급락했다. 연간 2,200억 달러에 달하는 AI 설비투자가 엔터프라이즈 클라우드 계약 단가에 미칠 파급력을 분석한다.
2026.11.03
수천 개 비정형 쿼리가 밀리초 단위로 몰린다: 에이전틱 AI 폭증을 버티는 실시간 데이터베이스 아키텍처 조건
AI 에이전트의 불규칙한 쿼리 스파이크 환경에서 기존 OLAP 구조가 무너지는 원인을 분석하고, 피닉스AI의 컬럼형 엔진과 에이전트베이스 격리 아키텍처를 검증한다.
2026.11.02
분기 설비투자 773억 달러의 역풍: 아마존 FCF 424억 달러 적자가 던진 AI 인프라 회수 주기 충격
아마존이 3분기 설비투자액 773억 달러와 잉여현금흐름 적자 424억 달러를 기록하며 시장 기대치를 밑돌았다. AWS의 39% 성장에도 불구하고 하이퍼스케일러의 자본 지출 회수 지연이 가시화되고 있다.
2026.10.30
다른 도구 비용 비교 더 보기
Otter.ai vs Fireflies.ai 요금 비교: 시트당 월 $19 구간의 CRM 연동 한도 차이
Otter.ai는 통화 중 실시간 전사와 매월 갱신되는 300분 무료 플랜을 제공하여 일반 협업 미팅에 적합합니다. 반면 Business 플랜($19.99/월)에서도 CRM 연동 계정을 5개로 제한하고 영업 대화 분석을 Enterprise로 분리했습니다. Fireflies.ai는 시트당 월 $19.00에 무제한 저장 용량과 완전한 CRM 자동 입력을 제공하여 영업팀과 고객 관리 조직에서 비용 대비 훨씬 뛰어난 효율을 보여줍니다.
2026.10.21
똑같은 업무 자동화 5만 건인데 왜 요금은 6배 차이가 날까: Make와 Zapier 실제 비용 비교
단순한 1:1 앱 연결을 5분 만에 만드는 데는 Zapier가 가장 쉽지만, 매달 수만 건의 데이터를 분류하고 가공하는 실무에서는 Make가 월 구독료를 80% 이상 아껴주며 훨씬 정교한 흐름도를 제공한다.
2026.10.14
서버 관리 없이 바로 쓰는 Make vs 50단계를 돌려도 '1건'으로만 치는 n8n: 자동화 비용 비교
서버 관리에 신경 쓰지 않고 가입 즉시 업무를 자동화하려면 Make가 가장 편하지만, 한 번 실행될 때 수십 단계를 거치는 AI 작업이나 사내 보안 서버 설치가 필요할 때는 n8n이 비용을 획기적으로 줄여준다.
2026.10.13
Cloudflare Workers vs AWS Lambda 요금 비교: AI 에이전트 1,000만 건 호출 시 $8 대 $838로 벌어지는 이유
AI 에이전트 오케스트레이션, LLM 스트리밍 프록시, API 라우팅처럼 네트워크 대기 비중이 높은 작업에서는 순수 활성 CPU 밀리초(100만 CPU-ms당 $0.02)만 과금하는 Cloudflare Workers가 AWS Lambda 대비 비용을 98% 이상 절감합니다. 월간 10초 대기 요청이 약 14만 건만 넘어가도 Workers의 월 $5 유료 플랜이 더 저렴해지며, 128MB 이상의 대용량 메모리나 커스텀 리눅스 컨테이너, 프라이빗 VPC 연동이 필수적인 백엔드 처리에서만 AWS Lambda를 선택하는 것이 합리적입니다.
2026.11.04
테크 & 비즈니스 데이터 주간 브리핑
새로 검증된 소프트웨어 분석과 실무 유의점, 최신 공급망 지표를 매주 정리해 드립니다.