Cloudflare Workers vs AWS Lambda: Por qué 10 millones de llamadas de agentes IA cuestan $8 en Workers frente a $838 en Lambda
Para cargas limitadas por E/S como la orquestación de agentes de IA, proxies de streaming LLM y puertas de enlace API, Cloudflare Workers reduce la factura de cómputo y ancho de banda en más de un 98% al cobrar exclusivamente los milisegundos de CPU activa ($0.02/1M CPU-ms) e ignorar el tiempo de espera de red. AWS Lambda sigue siendo imprescindible cuando el sistema exige más de 128 MB de RAM, binarios nativos de Linux o integración profunda con VPC, aunque el umbral de rentabilidad favorece a Workers a partir de solo 140.000 llamadas a LLM mensuales.
Fecha de publicación: 2026.11.04
El plan de pago ($5/mes) incluye 10M de solicitudes y 30M de CPU-ms. Sin cargos por transferencia saliente ni por tiempo de espera de red.
Incluye capa gratuita permanente de 1M de solicitudes y 400.000 GB-segundo/mes. Factura el tiempo total transcurrido, incluida la espera de red inactiva.
Hasta 99% menos gasto anual con Cloudflare Workers en volumen estándar
Simulador de Costes por Volumen de Uso
Desliza el control para comprobar cómo cambia la factura mensual y anual a medida que crece tu volumen de trabajo.
El plan de pago ($5/mes) incluye 10M de solicitudes y 30M de CPU-ms. Sin cargos por transferencia saliente ni por tiempo de espera de red.
Incluye capa gratuita permanente de 1M de solicitudes y 400.000 GB-segundo/mes. Factura el tiempo total transcurrido, incluida la espera de red inactiva.
Milisegundos de CPU frente a GB-segundo de reloj: El impuesto por espera de red
La diferencia financiera clave entre Cloudflare Workers y AWS Lambda radica en cómo se factura el tiempo mientras el código espera una respuesta de red externa. AWS Lambda cobra la duración total transcurrida multiplicada por la memoria asignada ($0.0000166667 por GB-segundo en x86). Si una función Lambda de 512 MB invoca una API de OpenAI o Anthropic, espera 10 segundos a que finalice la generación de texto y emplea solo 15 ms de CPU en procesar el JSON, AWS factura los 10.000 ms completos de espera inactiva.
Cloudflare Workers desacopla el tiempo total de reloj de la facturación de cómputo. En el plan de pago de $5 al mes se incluyen 10 millones de solicitudes y 30 millones de milisegundos de CPU activa, con excedentes a $0.30 por millón de peticiones y $0.02 por millón de CPU-ms. Esa misma llamada de 10 segundos a un LLM consume únicamente 15 ms facturables en Workers, por lo que 10 millones de solicitudes cuestan $8.00 en total frente a los $828.53 de cómputo puro en Lambda.
Escenario: 10 segundos de espera de API LLM, 15 ms de CPU activa, 512 MB de RAM en Lambda x86
El multiplicador oculto en AWS: Tarifas de API Gateway y transferencia de salida
Comparar únicamente las tarifas de ejecución oculta las dos partidas que más inflan la factura de AWS en producción: el enrutamiento de peticiones y la transferencia de datos salientes. A menos que se exponga Lambda directamente mediante Function URLs básicas, gestionar tráfico público exige AWS API Gateway, que añade $1.00 por millón de solicitudes en HTTP API o $3.50 por millón en REST API. Además, cada gigabyte de datos enviado a internet por encima de 100 GB mensuales conlleva un recargo de $0.09/GB.
Cloudflare incluye enrutamiento global anycast, dominios personalizados, mitigación DDoS y transferencia de salida ilimitada a $0.00 en todos sus planes. En una API de alto tráfico que devuelva respuestas de 50 KB en 50 millones de llamadas mensuales (2,5 TB de tráfico saliente), AWS añade hasta $175 por REST API Gateway más $216 en transferencia de datos ($391 de sobrecoste de red antes del cómputo), mientras que Cloudflare no aplica ningún cargo por ambos conceptos.
Dónde se agotan las capas gratuitas y cuándo los límites de hardware exigen cambiar de plataforma
Los 400.000 GB-seg gratuitos de Lambda absorben hasta 80.000 llamadas de 10s a $0, manteniéndose por debajo de la base de $5 de Workers hasta ~138k peticiones.
El cobro por CPU-ms y los $0 de salida ahorran del 90% al 99% en orquestación de LLM, pasarelas API y aplicaciones que esperan bases de datos externas.
Procesos que exigen entre 512 MB y 10 GB de RAM, binarios pesados como FFmpeg o ejecución por lotes de 15 minutos dentro de redes VPC privadas.
Cloudflare Workers vs AWS Lambda: Puntos Fuertes y Limitaciones
Cloudflare Workers
Computación en el borde basada en aislamientos V8 que factura solo los milisegundos de CPU activa, sin cobrar las esperas de E/S.
- Facturación cero durante las esperas de red, reduciendo hasta un 99% el coste en orquestación de LLM y proxies de API.
- Cero tarifas de transferencia saliente y sin cargos de puerta de enlace API, evitando sorpresas en la factura.
- Arranques en frío inferiores a 5 ms a nivel mundial gracias a los aislamientos V8 en lugar de microVM pesadas.
- El límite estricto de 128 MB de memoria por aislamiento impide procesar grandes volúmenes de datos en memoria.
- No ofrece un entorno Linux POSIX completo; los binarios nativos en C/C++ y ciertas librerías de Node.js requieren adaptación.
- El tiempo de CPU activa está limitado a 30 segundos por defecto (ampliable a 5 minutos), restringiendo el cálculo intensivo.
AWS Lambda
Computación sin servidor en microVM empresarial con hasta 10 GB de RAM e integración profunda en AWS, facturada por GB-segundo de tiempo total.
- Admite hasta 10.240 MB de RAM, 6 vCPU y 15 minutos de ejecución para transformación pesada de datos y procesos por lotes.
- El soporte completo de contenedores Linux de hasta 10 GB permite ejecutar binarios complejos de Python, C++, FFmpeg o Puppeteer sin reescribir código.
- Integración nativa insuperable con eventos de SQS, Kinesis, DynamoDB Streams, S3 y bases de datos privadas en VPC.
- La facturación por tiempo total de reloj penaliza gravemente las cargas de trabajo que esperan respuestas lentas de API de LLM externas.
- Las tarifas de API Gateway ($1.00 a $3.50 por millón de solicitudes) y los $0.09/GB de transferencia saliente suelen superar el coste de cómputo de Lambda.
- Los arranques en frío de las microVM Firecracker añaden latencia de cola perceptible a menos que se pague por Provisioned Concurrency.
Umbral de rentabilidad en 140.000 llamadas y límites arquitectónicos (128 MB vs 10 GB)
Dado que AWS ofrece una capa gratuita permanente de 1 millón de solicitudes y 400.000 GB-segundo al mes, los proyectos pequeños se mantienen gratis en Lambda durante más tiempo que en el plan de pago de Workers ($5/mes de base). Sin embargo, en un agente de IA con 512 MB de RAM que espera 10 segundos por llamada, Lambda agota sus 400.000 GB-segundo gratuitos exactamente a las 80.000 solicitudes mensuales. Al alcanzar las 140.000 peticiones al mes, el excedente de Lambda supera los $5.00, convirtiendo a Cloudflare Workers en la opción más económica a partir de ese punto.
Por el contrario, AWS Lambda justifica su coste cuando las cargas chocan con los límites físicos de los aislamientos V8. Cloudflare Workers impone un techo estricto de 128 MB de memoria por ejecución y carece de un sistema de archivos Linux completo, lo que descarta procesar grandes conjuntos de datos en memoria o ejecutar binarios complejos sin recurrir a contenedores adicionales. Lambda escala hasta 10.240 MB de RAM y 6 vCPU admitiendo imágenes Docker de 10 GB, posicionándose como la herramienta idónea para el procesamiento pesado en segundo plano.
Arquitectura de ejecución y granularidad de facturación
Cómo los aislamientos V8 frente a las microVM Firecracker determinan los límites de RAM, arranques en frío y cobros por espera
Comparativa de las tres capas de facturación en una API pública en producción
Cloudflare Workers incluye enrutamiento global a $0.30/1M de peticiones (10M incluidos en la base de $5). AWS Lambda cobra $0.20/1M por invocación más $1.00/1M (HTTP API) o $3.50/1M (REST API) al usar API Gateway.
Cloudflare Workers cobra $0.02 por cada millón de milisegundos de CPU activa y $0.00 mientras espera respuestas de API o bases de datos. AWS Lambda factura $0.0000166667 por GB-segundo sobre el tiempo total de reloj, penalizando la espera inactiva.
Cloudflare Workers y el almacenamiento R2 aplican $0.00 por GB enviado a internet. AWS factura $0.09 por GB de transferencia saliente a partir de 100 GB/mes, además de cargos por NAT Gateway si Lambda opera dentro de una VPC privada.
Veredicto de TCO ejecutivo y punto de equilibrio por carga
Orquestación de agentes de IA, proxies de API para LLM, autenticación en el borde, enrutadores de webhooks y API globales con alto tráfico saliente que requieren arranques en frío de <5 ms.
Tuberías de datos intensivas en CPU, renderizado de vídeo o PDF (FFmpeg/Puppeteer), procesos que demandan hasta 10 GB de RAM y microservicios acoplados a redes privadas VPC en AWS.
Preguntas Frecuentes (FAQ)
Q. ¿Cómo factura Cloudflare Workers las llamadas lentas a API de LLM en comparación con AWS Lambda?
Cloudflare Workers factura exclusivamente los milisegundos de CPU activa ($0.02 por millón de CPU-ms tras los 30M incluidos en el plan de $5). Si un Worker espera 15 segundos la respuesta de OpenAI o Anthropic y emplea solo 10 ms de CPU en procesar el flujo, solo se cobran esos 10 ms. En cambio, AWS Lambda factura los 15.000 ms completos de tiempo de reloj multiplicados por la memoria RAM asignada.
Q. ¿A partir de qué volumen exacto de solicitudes resulta más barato Cloudflare Workers que la capa gratuita de AWS Lambda?
En un agente de IA limitado por E/S (512 MB de RAM en Lambda, con 10 segundos de espera por llamada y 15 ms de CPU activa), los 400.000 GB-segundo gratuitos mensuales de AWS Lambda se agotan exactamente a las 80.000 solicitudes. Alrededor de las 138.000 peticiones al mes (con HTTP API Gateway) o 140.000 peticiones (con Function URLs), el excedente de Lambda supera los $5.00 mensuales, haciendo que Cloudflare Workers sea más rentable para cualquier volumen superior.
Artículos Recientes sobre Cloudflare Workers y AWS Lambda
La reconstrucción granular de DNS en Cloudflare: 85% menos memoria y propagación en la mitad de tiempo
Análisis del nuevo planificador de Zone Builder en Cloudflare: cómo la transición de compilaciones completas a deltas dirigidos eliminó el bloqueo de memoria en zonas con más de 20 millones de registros.
2026.11.04
Amazon RDS para Oracle despliega M8i y R8i: Análisis de ancho de banda y coste por núcleo
Evaluación técnica y financiera de las instancias M8i y R8i con procesadores Intel Xeon 6 en Amazon RDS for Oracle, optimizando costes de licenciamiento BYOL.
2026.11.03
OpenAI GPT-5.6 en AWS GovCloud: Inferencia Cross-Region bajo soberanía de datos federal
Amazon Bedrock integra los modelos Terra y Luna con compatibilidad nativa para las API Chat Completions y Converse en entornos aislados GovCloud.
2026.11.02
Escalado automático en volúmenes secundarios de Amazon RDS: Fin del sobredimensionamiento en Oracle y SQL Server
AWS habilita el autoescalado sin tiempo de inactividad para volúmenes de almacenamiento adicionales en RDS para Oracle y SQL Server, permitiendo alcanzar 256 TiB sin desperdicio de capacidad.
2026.10.30
Otras Comparativas de Costes
Amazon Bedrock vs Google Cloud Vertex AI: Tokens desde $0.035 en Nova Micro frente a reservas GSU a $2.74/hora
Amazon Bedrock lidera en microtareas de alto volumen gracias a Amazon Nova Micro ($0.035/1M de entrada) y sigue siendo la vía preferente para operar con Anthropic Claude. Google Cloud Vertex AI ofrece un mejor coste total en razonamiento complejo con Gemini 3.1 Pro ($2.00/1M de entrada hasta 200K tokens) y democratiza la capacidad reservada desde $2.74/GSU/hora con desbordamiento automático a pago por uso.
2026.11.02
Amazon RDS vs Azure SQL Database: Por qué la alta disponibilidad y las licencias híbridas crean una brecha del 50%
Sobre el papel, una instancia SQL Server Standard de 4 vCPU en nodo único cuesta casi lo mismo ($712/mes en AWS RDS frente a $736/mes en Azure SQL General Purpose License Included). Sin embargo, la alta disponibilidad en producción divide la economía: AWS RDS Multi-AZ exige pagar una instancia en espera completa ($1,425/mes), mientras que Azure SQL incluye conmutación por error en su tarifa base y baja a $444/mes con Azure Hybrid Benefit. Elija Azure SQL para cargas de SQL Server y AWS RDS para motores de código abierto ($0.342/h) o bases de datos de hasta 256 TiB.
2026.11.01
Elastic Cloud vs Amazon OpenSearch Service: El suelo mensual de $350 en Serverless frente al almacenamiento por niveles
Elastic Cloud destaca en la retención de logs a largo plazo y la búsqueda semántica avanzada gracias a sus niveles frozen y el modelo ELSER, ofreciendo mejor TCO para grandes volúmenes de datos. Por el contrario, Amazon OpenSearch Service es la opción natural para infraestructuras en AWS que aprovechan instancias Graviton aprovisionadas, aunque se debe vigilar el coste base de OpenSearch Serverless que parte de $350 mensuales.
2026.10.29
Amazon Aurora Serverless vs Neon: El punto de inflexión de cómputo en 300 GB
Neon gana con claridad en costes de cómputo y agilidad para cargas variables con menos de 300 GB de datos, reduciendo el precio por hora un 56% con parada a cero. En cambio, Aurora Serverless v2 resulta más rentable cuando el volumen supera los 500 GB o 1 TB, ya que su almacenamiento de $0.10/GB compensa las tarifas de cómputo más altas dentro del ecosistema AWS.
2026.10.28
Resumen Semanal de Tecnología y Datos de Negocio
Análisis de software verificado, consideraciones clave y métricas de comercio cada semana.