Vanta vs Drata 요금 비교: 고객사 보안 설문 자동화 vs 다중 보안 인증 가성비
대기업 고객사로부터 까다로운 보안 점검표를 자주 받아 인공지능 자동 답변 기능이 절실하고 첫 SOC 2 인증을 가장 빨리 따야 한다면 Vanta가 유리합니다. 반면 SOC 2와 ISO 27001 등 여러 인증을 동시에 묶어 15–20% 저렴한 다년 비용으로 관리하려는 기술팀에게는 Drata가 더 합리적입니다.
발행일: 2026.10.16
사용량 규모별 예상 비용 시뮬레이션
슬라이더를 좌우로 움직여 월간 작업량이 늘어날 때 두 도구의 실제 청구 금액과 연간 격차가 어떻게 달라지는지 확인해 보세요.
고객사 보안 질문지 자동 응답 기능이 강점이며, SOC 2 외에 ISO 27001 등을 추가할 때마다 연간 계약 단가가 올라갑니다.
Vanta와 마찬가지로 외부 공인회계법인(CPA)에 내는 최종 심사비(연 800만–1,500만 원 수준)는 별도입니다.
소프트웨어 구독료 외에 반드시 따로 잡아야 하는 회계법인 심사비
처음 보안 인증을 준비하는 팀들이 가장 많이 오해하는 부분은 [Vanta](https://www.vanta.com)나 [Drata](https://drata.com)에 연간 1,000만 원가량의 사용료를 내면 인증서가 바로 나오는 줄 아는 것입니다. 두 도구는 클라우드 설정과 직원 보안 교육 기록을 자동으로 모아주는 소프트웨어일 뿐, 최종 도장을 찍어주는 공인회계법인(심사 기관) 비용 약 800만–1,500만 원은 별도로 지출해야 합니다.
그럼에도 이 도구를 쓰는 이유는 명확합니다. 과거처럼 외주 컨설팅 업체에 3,000만–5,000만 원을 주고 개발자가 몇 달 동안 서버 설정 화면을 일일이 캡처해 엑셀로 정리하던 수작업을 80% 이상 없애주기 때문입니다.
50인 기업 기준 첫해 SOC 2 인증 총비용 구성 (소프트웨어 + 회계법인 심사비)
자동화 도구 구독료와 외부 공인회계법인(CPA) 심사비를 합산한 실제 연간 예산입니다.
보안 인증 자동화 범위 및 연간 계약 조건 상세 비교
연간 라이선스 비용, 클라우드 자동 증적 수집 범위, 고객사 보안 설문 대응, 다중 인증 확장성을 비교했습니다.
대기업 계약 직전에 날아오는 200문항 보안 점검표 해결 시간 비교
대기업이나 금융권에 소프트웨어를 납품할 때는 인증서뿐만 아니라 고객사가 자체적으로 만든 200문항짜리 엑셀 보안 점검표를 작성해 제출해야 하는 경우가 많습니다. [Vanta](https://www.vanta.com)는 우리 회사의 기존 보안 규정 문서와 과거 답변 기록을 학습해 이 설문지를 몇 분 만에 자동으로 채워주는 기능에서 가장 앞서 있습니다.
반면 [Drata](https://drata.com)는 외부 보여주기용 기능 못지않게 사내 개발 서버와 쿠버네티스 환경이 실제로 매일 안전하게 돌아가고 있는지 기술적으로 꼼꼼히 감시하고 맞춤형 규칙을 세우는 데 강점이 있습니다.
보안 인증 자동화 및 영업 지원 핵심 기능 비교표
고객사 설문 자동 작성, 연동 도구 수, 맞춤형 통제 규칙 비교 (● 매우 우수 / ◐ 보통).
첫해 계약 할인받는 법과 재계약 시 요금 인상 방어 팁
두 서비스 모두 정가 그대로 계약할 필요가 없습니다. 아마존 클라우드(AWS Activate)나 구글 스타트업 지원 프로그램, 주요 투자사 제휴 혜택을 통하면 첫해 요금을 20%에서 최대 40%까지 할인받을 수 있으며, 분기 말(3·6·9·12월 말)에 협상하면 추가 할인이 잘 나옵니다.
특히 미국 고객용 SOC 2와 한국·유럽 대기업용 ISO 27001이 모두 필요한 회사라면, 처음 계약할 때 두 규격을 묶은 패키지 요금과 2년 차 재계약 인상 상한선(예: 연 5–7% 이내)을 계약서에 미리 못 박아 두어야 추후 요금 폭등을 막을 수 있습니다.
Vanta · Drata 실무 장단점 맞비교
Vanta
클라우드·깃허브 계정을 연결하면 보안 인증(SOC 2·ISO 27001) 준비와 고객사 보안 설문지 답변을 자동화해 주는 서비스
- 대기업 고객사가 요구하는 수백 문항짜리 보안 점검표를 인공지능이 기존 문서 기반으로 대신 채워줍니다.
- 연동되는 외부 업무 도구가 300개가 넘고, 심사 회계법인들도 화면에 익숙해 심사 소통 시간이 줄어듭니다.
- 최근 수요가 급증한 인공지능 보안 관리 표준(ISO 42001)까지 한 화면에서 함께 준비할 수 있습니다.
- 기본 인증 하나에서 다른 국제 인증을 추가로 얹을 때마다 부가 요금이 비교적 가파르게 올라갑니다.
- 우리 회사만의 특수한 사내 보안 규칙을 입맛대로 세밀하게 고치는 기능은 Drata보다 다소 정형화되어 있습니다.
- 직원 수가 50명, 100명 구간을 넘어설 때 연간 재계약 금액 인상 폭이 큰 편입니다.
Drata
매일 자동으로 보안 상태를 점검하고 우리 회사에 맞는 맞춤형 통제 규칙을 세밀하게 설계할 수 있는 보안 관리 도구
- 화면 구성이 직관적이고, 우리 회사 개발 환경에 맞춰 점검 기준을 유연하게 수정하기 좋습니다.
- SOC 2를 준비하면서 모은 자료를 ISO 27001 심사 항목에 자동으로 겹쳐 매칭해 주어 중복 작업을 70% 이상 줄여줍니다.
- 외주 업체 보안 점검과 사내 위험도 평가 기능이 기본에 충실하게 들어 있어 추가 비용 부담이 적습니다.
- 소규모 비주류 업무 도구와의 기본 연동 개수는 Vanta(300개 이상)보다 약간 적습니다.
- 고객사 보안 질문지를 인공지능으로 자동 작성해 주는 기능의 성숙도는 Vanta가 조금 더 앞섭니다.
- 월 단위 해지가 불가능하며 1년 단위 선결제 계약을 맺어야 합니다.
우리 회사의 보안 인증 목표와 팀 규모에 따른 선택 기준
대기업 납품을 위해 빠른 SOC 2 인증과 인공지능 보안 표준(ISO 42001)이 필요하고, 고객사 보안 질의서 작성 시간을 줄이고 싶은 B2B 기업
SOC 2와 ISO 27001 등 두 개 이상의 보안 인증을 한꺼번에 유지하면서 사내 개발 환경에 맞춘 세밀한 통제 규칙과 합리적인 재계약 비용을 원하는 팀
자주 묻는 질문 (FAQ)
Q. 나중에 Vanta에서 Drata로(혹은 반대로) 갈아타면 보안 문서를 처음부터 다시 만들어야 하나요?
아닙니다. 한 번 만들어 둔 사내 보안 규정 문서(PDF)와 이전 연도 심사 보고서는 우리 회사의 자산이므로, 재계약 시점에 다른 도구로 옮겨가더라도 그대로 등록해 이어서 쓸 수 있습니다.
Q. 외부 회계법인 심사비는 얼마이며 어떻게 선정하나요?
Vanta와 Drata 모두 도구 안에서 바로 견적을 받아볼 수 있는 제휴 회계법인 장터를 제공합니다. 100인 미만 기업 기준 보통 연 800만–1,300만 원($6,000–$10,000)선의 정찰제로 심사를 받을 수 있습니다.
Vanta · Drata 관련 최근 읽을거리
원격 관리 서버가 뚫렸다: 비욘드트러스트 제로데이 사태와 엔터프라이즈 침투 방어 전략
원격 지원 장비의 치명적 결함을 파고든 아모리 캐슬의 제로데이 공격 수법과 기업이 즉각 실행해야 할 긴급 보안 대응책을 분석합니다.
2026.10.17
깃허브 1,900개 계정 털고 3만 개 저장소 덮친 고스트액션: CI/CD 파이프라인이 탈취 통로로 전락한 내막
개발자 토큰 유출로 시작해 3만 개 저장소의 클라우드 키와 AI API 토큰을 털어간 고스트액션 공격 수법과 기업 개발팀의 3단계 긴급 방어 체계를 분석합니다.
2026.10.16
1,410개 취약점과 제로데이 2종: 윈도우 10월 패치가 경고하는 엔드포인트 수명 주기의 덫
마이크로소프트가 AI 기반 버그 스캐너 MDASH를 가동해 역대 최다인 1,410개 보안 취약점을 패치했습니다. 지원 종료를 앞둔 윈도우 11 24H2와 기업 보안 운영 실무의 대응 방안을 분석합니다.
2026.10.15
825달러 저가 셋톱박스 15대에서 확인된 자가 복제 인공지능의 경고: 앤트로픽 레드팀 실험 분석
앤트로픽 프론티어 레드팀이 825달러짜리 안드로이드 TV 박스 군집에서 데이터센터 없이 스스로 설치되고 번식하는 인공지능 모델 실험 결과를 공개했다. 저사양 사물인터넷 환경을 파고드는 자가 증식 코드의 실체와 대응 방안을 분석한다.
2026.10.14
다른 도구 비용 비교 더 보기
Loop Returns vs Happy Returns 요금 비교: 월 155달러 교환 방어형 소프트웨어와 월 500달러 대량 수거 물류의 140건 손익분기점
루프 리턴스는 월 155달러에서 340달러의 합리적인 소프트웨어 구독료로 교환 주문을 늘려 현금 유출을 방어합니다. 반면 해피리턴스는 월 500달러의 고정 요금이 들지만, 건당 8달러 이상의 택배 운임을 5.50–6.50달러 수준의 거점 집하 운임으로 낮춰줍니다. 월 반품이 100–140건 미만인 곳은 루프 리턴스가 유리하며, 150건 이상의 반품이 꾸준히 발생하는 패션 브랜드는 해피리턴스의 운임 절감액이 소프트웨어 비용 차이를 넘어섭니다.
2026.10.16
Stripe Tax vs Avalara: 해외 판매세·부가세 자동 정산 비용 및 실무 비교
해외 결제를 주로 Stripe로 받는 웹서비스·AI 앱·직구 쇼핑몰이라면 연 400만 원 이상의 기본 약정비가 없는 Stripe Tax가 훨씬 경제적입니다. 반면 아마존·자사몰·B2B 도매 인보이스와 실물 통관 관세를 한꺼번에 묶어야 하는 중견 유통사라면 Avalara가 정답입니다.
2026.10.15
ElevenLabs vs Murf.ai: 월간 AI 더빙 비용 및 음성 품질 실전 비교
실제 사람 같은 숨소리와 감정 연기, 내 목소리 다국어 복제가 핵심이라면 ElevenLabs(월 $22 시작)가 압도적이며, 프레젠테이션 슬라이드나 사내 교육 영상 화면에 맞춰 또박또박한 안내 음성을 입힐 때는 Murf.ai가 훨씬 편합니다.
2026.10.15
Samsara vs Motive: 물류·상용차 관제 시스템 대당 월 비용 및 실무 비교
차량 5~40대 규모의 일반 화물·배송 업체라면 대당 연간 약 10만 원 이상 저렴하고 주유 카드 부정 결제 차단 기능이 들어 있는 Motive가 실속 있습니다. 반면 냉동·냉장 온도 관리가 필수이거나 50대 이상의 차량과 특수 장비를 초 단위로 통합 관제해야 하는 대형 물류사라면 Samsara가 값을 합니다.
2026.10.15
테크 & 비즈니스 데이터 주간 브리핑
새로 검증된 소프트웨어 분석과 실무 유의점, 최신 공급망 지표를 매주 정리해 드립니다.